GlobalNet - Годовой отчет GlobalNet/DATAIX за 2023 год

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов.

LogIn
Оставить заявку

Карта магистральных сетей GlobalNet

скрыть поиск
Страны и города присутствия

Показать еще
Магистрали
Введите запрос
Для осуществления более широкого поиска введите адрес или наименование искомого
дата - центра

Карта магистральных сетей GlobalNet

Фильтры

Поиск по карте

Скрыть поиск

18 мар. 2024

Годовой отчет GlobalNet/DATAIX за 2023 год

Поделиться

Подводим итоги и рассказываем о наших достижениях за прошедший год.

Полная версия отчета доступна по ссылке.

На протяжении всего года в пиринговой сети DATAIX наблюдался рост числа автономных систем – к концу 2023 её участниками являлись 617 ASN. Число ASN в пиринговых сетях GlobalNet за год выросло на 67. Количество точек включения увеличилось с 59 до 69: оператор связи разместил оборудование на новых площадках в Москве и Нижнем Новгороде, а также в рамках партнерских сетей в Софии, Берлине и Сингапуре.

В декабре прошедшего года было зафиксировано новое значение пиковой загрузки сети DATAIX, которая составила 6,8 Тбит/с. Последние четыре года этот показатель демонстрирует стабильный ежегодный прирост на 17%. По состоянию на конец 2023 суммарная емкость портов DATAIX равна 252,2 Тбит/с. Число префиксов IPv4 составляет 151990, а количество префиксов IPv6 за год увеличилось на 20% до 56570.

Среди других достижений компании -- развитие партнерской программы с магистральными и региональными операторами связи. Число подключений к DATAIX в регионах, удаленных от точек присутствия GlobalNet, увеличилось на 60% за прошедший год благодаря реселлерам пиринговой сети по всей стране и за ее рубежом. Организация пиринговой сессии в DATAIX на сегодняшний день доступна в 90% регионов РФ при помощи партнерских сетей.

Вместе с этим, июль 2023 года отметился запуском сингапурского сегмента пиринговой сети DATAIX. Совместно со своим партнером мы развернули локальный пиринг в Сингапуре, получивший наименование DATAIX-SG. Присутствие было организовано сразу в 5 точках включения на территории азиатского государства, мы также запустили свои магистральные каналы между этими дата-центрами. Сессии в рамках нового VLAN подняли 8 крупных международных хостинг-провайдеров, контент-генераторов и операторов связи, а суммарный трафик сети достиг 75 Гбит/с к концу года.

Во второй половине 2023 года GlobalNet презентовал Личный Кабинет — платформу для управления подключенными сервисами, документацией и финансами. Платформа позволяет отслеживать статистику по подключенным услугам, анализировать используемый трафик, настраивать географию связности клиентов услуг GlobalNet. Сейчас ЛК находится в демо-версии, и его открытый запуск планируется на второй квартал 2024 года. Мы намерены развивать платформу в новом году, добавляя возможность подключения других своих услуг: IP-Transit, DWDM, VLAN, DDoS Protection.

С уважением, команда GlobalNet.